Новости / Архив новостей

Электронные листы нетрудоспособности

Дата публикации: 11-03-2020

С 1 июля 2017 года у пациентов и организаций есть выбор: получать и обрабатывать больничные в электронном или бумажном виде.

С какими задачами сталкивается бухгалтер при работе с ЭЛН:

1.Получить от ФСС данные ЭЛН  (например, даты начала и окончания периода нетрудоспособности).

2.Отправить в ФСС заполненную страхователем часть ЭЛН (суммы, страховой стаж, особенности расчета).

3.Запросить у ФСС  статус о выплатах.

 

Решить эти задач можно с помощью:

•ARM FSS 

•Кабинета страхователя от ФСС

•Контур.Экстерна 

•Коннектора ЭЛН СКБ Контур

 

В первых трех сценариях  возможно решить все требуемые задачи, но нет возможности автоматизировать процесс работы с ЭЛН.

Если в штате организации много сотрудников, обработка ЭЛН  требует много времени, а значит, автоматизация необходима.  Коннектор ЭЛН существенно сократит ручной труд бухгалтера и не потребует лишних затрат на покупку сторонней учетной программы.  Коннектор является утилитой, которую можно встроить в установленное ПО.

 

Порядок действий бухгалтера при НЕ автоматизированной работе

1.Открыть АРМ ФСС, Кабинет страхователя или Контур.Экстерн, ввести номер ЭЛН и СНИЛС и загрузить их по клику кнопкой.

2.Выписать параметры больничного (период и вид нетрудоспособности) на бумагу или экспортировать в виде xml-файла.

3.Внести эти данные в бухгалтерскую программу и рассчитать пособие.

4.Выписать или распечатать результаты расчета и все данные по организации.

5.Вновь открыть АРМ ФСС, Кабинет страхователя или Контур.Экстерн, ввести эти суммы вручную или импортировать из файла.

6.Нажать кнопку «Отправить в ФСС»

 

Порядок действий бухгалтера с использованием Коннектора ЭЛН

Чтобы бухгалтеру казалось, что программа сама умеет скачивать и отправлять ЭЛН, программисту надо на начальном этапе встроить коннектор в установленное ПО.
 

1. В своей программе ввести номер ЭЛН и СНИЛС сотрудника. При нажатии кнопки «Скачать ЭЛН» программа «вызывает» коннектор и xml-файл ЭЛН сохраняется туда, куда укажет программист при установке коннектора.

2. Выполнить расчет. Благодаря исходной настройке коннектор использует в расчете пособия период и тип нетрудоспособности из полученного xml-файла.

3. По окончании расчета сформировать xml-файл для отправки в ФСС.  Программа сделает это автоматически с помощью коннектора, который подпишет и зашифрует файл.

4. Xml-файл можно сразу отправить в ФСС или накопить несколько и отправить всю партию. В этот момент подключается коннектор и передает файлы в базу ведомства.

 

Коннектор позволяет снять большую нагрузку с бухгалтера, но накладывает на программиста обязанность установить и наладить взаимодействие учетного ПО, коннектора и базы данных ФСС.

 

Коннектор — это всего лишь «транспорт», он снимает с бухгалтера и программиста заботу об электронной подписи, шифровании и знании протоколов обмена с ФСС. Но программисту на начальном этапе надо провести большую работу, чтобы для бухгалтера это выглядело легко и просто.