Новости / Архив новостей

Маркировка товаров

Дата публикации: 29-06-2019

Нужна ли Вам "МАРКИРОВКА" и что делать?

Важно вовремя зарегистрироваться

Чтобы продавать маркированные товары, нужно зарегистрироваться в системе мониторинга за оборотом продукции, подлежащей маркировке.

Зарегистрироваться можно на сайте национальной системы маркировки «Честный знак». Если вы являетесь пользователем сервиса Контур.Маркет, то эта функциональность стала доступна в сервисе -  вы можете зарегистрироваться в ГИС мониторинга из Контур.Маркета, не отрываясь от работы.

Это бесплатная возможность для всех клиентов нашего сервиса.

Кому и зачем регистрироваться в ГИС мониторинга

Государственная информационная система мониторинга создана для того, чтобы отслеживать оборот маркированных товаров. С помощью такого контроля государство рассчитывает уменьшить число подделок и сделать рынок более прозрачным.

Маркировка вводится поэтапно для разных категорий товаров (Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р):

 

 

 

Если продаете табачные изделия, зарегистрируйтесь до 30 июня включительно. Это нужно, чтобы с 1 июля продавать маркированные сигареты и папиросы с отправкой данных в ГИС мониторинга (Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 № 224).
Если продаете обувь, регистрироваться в «Честном знаке» нужно с 1 июля по 30 сентября 2019 года.
Если продаете другие товары, вы можете зарегистрироваться в ГИС мониторинга добровольно в рамках эксперимента. Это бесплатно и тоже можно сделать прямо в сервисе Контур.Маркет.

Как зарегистрироваться в ГИС мониторинга в сервисе Контур.Маркет

В разделе «Накладные» зайдите в подраздел «Регистрация в системе маркировки». Отметьте галочками подлежащие маркировке товары, которыми торгуете.

Если в списке нет товара, который по вашему мнению тоже скоро будут маркировать, напишите его в поле «Другое».

Кликните кнопку «Продолжить»:

Проверьте заполненные данные и отправьте заявление:

Выберите сертификат, которым будете подписывать заявление. Когда выбор сделан, кнопка «Подписать и отправить» станет синей, нажмите на нее

Сервис покажет, что заявление успешно отправлено и ответ придет от «Честного знака» в течение 3 рабочих дней. Когда Маркет получит от ГИС мониторинга ответ о регистрации, то уведомит, что учетная запись в системе маркировки создана.

Важно!!!