Новости / Архив новостей

Немного о выборе онлайн кассы

Дата публикации: 26-06-2019

 О   выборе   контрольно-кассовой   техники 

Многообразие  контрольно-кассовой   техники  на рынке России способно ввести в замешательство предпринимателя, желающего установить  кассовый  аппарат в соответствии с действующим законодательством РФ.
Попытаемся вкратце определить основные нюансы, касающиеся  выбора   контрольно-кассовой   техники , наиболее подходящей для применения в каждом конкретном случае, учитывая специфику деятельности каждой торговой точки и предпочтения владельца.

Все  кассовые  аппараты, доступные на нашем портале, соответствуют действующему законодательству РФ (54ФЗ).  Выбор  же конкретной модели зависит от её функциональных возможностей, выделенного на приобретение  кассовой   техники  бюджета, и особенностей дизайна и внешнего вида, подходящих конкретной торговой точке и желаниям владельца.

Прежде всего, функционально всё разнообразие  контрольно-кассовой   техники  можно условно разделить на следующие группы:

  1. Автономные кассы;
  2. Программно-технический комплекс;
  3. Смарт-терминал.

1. Автономные кассы

Атол 91Ф

Автономным назовём  кассовый  аппарат, представляющий из себя самостоятельное устройство, не требующее для своей работы дополнительных технологических компонентов (компьютера, монитора, клавиатуры), имеющее в своём составе механизм печати чеков, дисплей кассира (дополнительно может присутствовать дисплей клиента) и собственную клавиатуру, собранные в одном корпусе.
При этом такой  кассовый  аппарат будет обеспечивать всю необходимую функциональность, требуемую для работы по действующему законодательству.

Главным преимуществом подобного решения является компактность (за редким исключением) и полная автономность кассы, имея в виду возможность работы в торговой точке с отсутствующим постоянным электропитанием, так как такие кассы оснащены собственным аккумулятором, позволяющим проводить торговые операции на протяжении минимум одной рабочей смены (зависит от количества пробиваемых за смену чеков). При этом такие кассы оснащены, как минимум, одним беспроводным каналом связи для передачи информации о продажах Оператору фискальных данных, то есть являются полноценной онлайн-кассой. Опционально, по желанию заказчика, могут быть установлены дополнительные беспроводные модули, такие как: WiFi, 2G/3G и Bluetooth. При этом стоимость такого решения является сравнительно низкой, поэтому рекомендовано для предпринимателей, имеющих небольшой бюджет на приобретение кассы.

Также плюсом является относительная компактность такого решения, так что рекомендуется для торговых точек, где наблюдается дефицит свободного места, либо в случае выездной торговли.

Меркурий-180Ф

 

 



Впрочем, среди автономных касс встречаются модели и более громоздкие (для стационарной торговли), с расширенным функционалом.
Дримкас-Ф

 

 

Главный минус автономных касс - ограниченная возможность дальнейшей модернизации  кассового  узла в случае расширения предприятия, связанная с ограниченным числом подключаемых внешних периферийных устройств (зависит от конкретной модели, чаше всего сканер штрих-кода и ПК для программирования кассы), и в подавляющем большинстве невозможность использования такой кассы в составе программно-технического комплекса. Однако, если в обозримом будущем владелец такой кассы не планирует подобное расширение и модернизацию торговых точек, автономная касса идеально подходит для малого и микробизнеса с ограниченным бюджетом, с одним - двумя  кассовыми  местами (узлами), особенно если приветствуются небольшой размер и возможность работы в отсутствии постоянного электропитания, в том числе выездном характере торговли.

Из остальных минусов - сравнительно невысокая скорость печати чека и отсутствие автообрезчика, отсутствие, либо сильное ограничение возможностей автоматизации складского учёта, возможность получения статистических отчётов о продажах в ограниченном объёме.

2. Программно-технические комплексы (ПТК)

ПТК - это комплект оборудования, состоящий из нескольких взаимодействующих устройств. В простейшем случае в состав ПТК входят POS-компьютер, фискальный регистратор, монитор, клавиатура и сканер штрих-кодов.

POS - компьютер - главное устройство комплекса, управляющее работой всего остального подключенного к нему оборудования. В роли POS-компьютера может выступать и обычный офисный ПК или ноутбук, но рекомендуется использовать профессиональное оборудование, специально разработанное для работы в составе POS-систем и обладающее повышенной надёжностью и отказоустойчивостью.

АТОЛ Т100АТОЛ NFD10



Отдельно стоит выделить POS-компьютеры, объединённые в одном корпусе с монитором, и называемые моноблоками. Помимо улучшенной эргономики и более презентабельного внешнего вида, подобное решение бывает более удобным в использовании ввиду наличия сенсорного экрана, например в ресторанном бизнесе.

АТОЛ ViVA IIОнлайн-касса Viki Classic
 



Фискальный регистратор - этот аппарат собственно и является тем устройством, которое необходимо для осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством РФ. Именно фискальный регистратор выполняет функции, рассмотренные выше при обсуждении автономных касс, а именно регистрацию продажи, получение фискального признака документа продажи, вывод этого документа (чека) на встроенный печатающий механизм, сохранение информации о продаже в фискальном накопителе (ФН) и передача её по сети Интернет оператору фискальных данных (ОФД).

Viki Print 57



Главное преимущество ПТК перед автономными кассами - практически безграничные возможности в автоматизации и контроле бизнес-процессов, осуществляемых с участием всех касс на всех торговых точках. Можно получать всевозможные статистические отчёты о работе каждой кассы, делать это удалённо, вести учёт товаров в отдельной серьёзной товароучётной системе.

Преимущество ПТК также в их модульности: в случае необходимости, например расширении торговой сети, возможна замена отдельных узлов системы, либо добавление необходимых устройств, без необходимости замены всего оборудования в целом. Правда, чтобы воспользоваться этим преимуществом ПТК,  выбор  первоначальной конфигурации желательно производить с учётом предполагаемых  изменений конфигурации оборудования в будущем.
Да и выглядит такое решение по сравнению с автономной кассой более солидно и презентабельно.

 

 


Из минусов можно отметить большие габариты по сравнению с автономными кассами и более высокие затраты на внедрение, однако при наличии нескольких касс, особенно в удалённых торговых точках, преимущества автоматизации бизнес-процессов окупают эти затраты быстро, и в ряде случаев являются необходимым условием успешного ведения бизнеса.


Из самых бюджетных ПТК:

АТОЛ Ритейл MiniАТОЛ POS HUB-19
 

 


При  выборе  конфигурации ПТК, помимо других компонентов системы, важно обратить пристальное внимание на характеристики фискального регистратора, как устройства, от которого зависит соответствие законодательству, регулирующему торговую деятельность, а также общие впечатления и удовлетворённость клиента (покупателя) о качестве обслуживания на конкретном  кассовом  узле торговой точки. Мнение же покупателя об обслуживании на кассе связано (помимо вежливого обращения и профессионализма) со скоростью обслуживания, а также простотой и ясностью для него информации, представленной в чеке. В связи с этим при  выборе  фискального регистратора важно обратить внимание на такие его характеристики, как скорость печати чека, ширина чековой ленты и наличие автообрезчика чека. Со скоростью печати всё должно быть ясно - чем быстрее, тем приятней клиенту с большой корзиной покупок. Ширина чековой ленты влияет на удобство расположения информации в чеке - само собой, чем больше ширина, тем проще такой чек воспринимается, на более узком чеке длинные названия товаров может потребоваться переносить на следующую строку, а на совсем уж узкой ленте порой сложно найти нужную информацию даже кассирам... Автообрезчик же дополнительно ускоряет обслуживание клиентов, так как не требует от кассира дополнительных рутинных движений по отрыву чека об нож-гребёнку, облегчая тем самым труд самих кассиров.

АТОЛ FPrint-22ПТКАТОЛ 55Ф



Впрочем, фискальные регистраторы, обладающие улучшенными характеристиками, имеют и более высокую цену, поэтому при небольшом потоке покупателей (или пробитых за смену чеков), а также при небольшом бюджете, предприниматели, представляющие малый бизнес, могут приобрести аппарат подешевле, обладающий более скромными характеристиками, но тем не менее всей необходимой по законодательству РФ функциональностью.

АТОЛ 11ФАТОЛ 30Ф



3.Смарт-терминалы

Смарт-терминалы - это сравнительно новое явление в сфере  контрольно-кассовой   техники .
Продолжающаяся миниатюризация персональных компьютеров и появление планшетных ПК сделало возможным объединение в одном корпусе POS-компьютера, сенсорного монитора и механизма печати чеков, что значительно удешевило программно-технический комплекс и позволило приблизить его по массогабаритным показателям и мобильности к автономным кассам.
По сути, получилось весьма универсальное решение, которое, с одной стороны, позволяет обойтись малым бюджетом на внедрение, а с другой, предоставляет предпринимателю расширенный функционал, прежде недоступный владельцам автономных касс, и приближающий смарт-терминал по функциональности к "полноценным" ПТК.

Онлайн-касса Viki Mini                             Эвотор 7.2

 

 

К тому же, наличие в смарт-терминалах последних моделей встроенного аккумулятора позволяет использовать их при выездном характере торговли, и даже в работе курьеров, что является немыслимым в случае "классических" программно-технических комплексов.

Эвотор 7.3                                     LiteBox: Мобильная касса